南通百科网

当前位置:首页 > 三农 > 正文

市场一只鸭活的要40元左右为什么加工成酱板鸭了只要10几块了?

这种鸭,是激素鸭,就是极速鸭。从蛋壳出来到上市销售,时间不足40天。很多地方的激素鸭都从山东那边过来,一只鸭子,弄好洗净体重2——3斤,卖给商户价格不足9元。商户加工处理(比如搞成烤鸭,或者卤鸭,酱板鸭)后,进行出售,一般价格20元/只,你算一下账,即便是这么便宜,利润至少50%以上。

奉劝即便是贪图便宜,也不要买这种鸭子吃,特别是不要给小孩吃。

鸭子的羽毛卖钱了,内脏卖钱了,舌头卖钱了,鸭掌也卖钱了。这些差不多已经回本了吧?

是的,市场上一只鸭活的要40多块钱了,好一点的还不止呢。加工成烤鸭酱板鸭就要十几二十块一只,表面看起来的确是亏本的。

但是!这两种鸭子根本就风马牛不相及,便宜的烤鸭酱板鸭所用的鸭子,根本就没可能用市场上的活鸭。这位同学,你知道樱桃谷鸭吗?

现在市面上90%以上的鸭肉产品,无论是烤鸭酱鸭,盐水鸭,用的几乎全是这种冷冻的樱桃谷鸭。因为它便宜啊!普通规格的樱桃谷鸭,无翅无脚的冻货每只的价格只有7块左右,经过腌制,烘烤,再摊上上人工水电各种成本,卖你18一只绝对稳赚不赔。

这就是现代化养殖业的奇迹,也正是因为如此,才能让更多的人吃得起肉。

什么是樱桃谷鸭?

我看到很多回答,居然还认为这种鸭子打了激素…对此我真的不想多说什么了。已经澄清过多次,说多了就真跟祥林嫂一样了:肉鸡和肉鸭在养殖过程中根本不打激素,人家是天生的优良品种,是先进培育技术和基因科学的完美产品,就是长得快。

别的鸭子吃6斤粮食才能长一斤,它吃1.8斤就能长一斤,四五十天就能长到5~6斤。你真以为给鸭子喂强的松,地塞米松,让它吃得全身浮肿啊。这个谣言传播甚广,很多人也不加分辨的就接受了…你可以了解一下激素的价格,这价格打激素养殖企业还不得亏死?

其实樱桃谷鸭的前身原产地中国,就是大名鼎鼎北京烤鸭所用的北京大白鸭。这种鸭子的品质在全世界都数得着的。后来英国人以它为母本培育出了新的品种,因为培育的地点在约克郡的樱桃谷农庄,所以就命名为樱桃谷鸭。

樱桃谷鸭是有史以来最为优秀的肉类来源,在上世纪80年代的时候,全世界75%的鸭子市场都被他它占据。直到现在每年都要消耗将近30亿只,还曾经两次获得英国的“女王勋章”。

只是这种鸭子的基因和种鸭技术一直掌握在英国人手里,中国人是拿不到的。所以国内为了引进种鸭,每年都要不情不愿的送给人家十几亿人民币。

咱国家也觉得这不是个事儿,咱们是吃鸭子世界第一大国,怎么能让命脉卡在洋大人手里?正好在2017年,这家英国公司(樱桃谷农庄有限公司)出现了经营的困难。中国正好趁你病要你命,直接大笔一挥,15亿把它收购了。从此,樱桃谷鸭从姓约翰,彻底改姓中了。

先说樱桃谷鸭的优点

第一就是长得快。在山东很多地方樱桃谷鸭又被称之为月鸭,意思就是一个月就能长成。禽类是料肉比(简单的说就是吃多少饲料长一斤肉)效率最高的肉类来源。樱桃谷鸭能达到惊人的1.8:1。

再加上饲养场里昼夜都是开着灯,鸭子无时无刻不在吃东西。所以一般28天,38天就出来制作成白条鸭,通过冷链发往全国各地了。

第二就是瘦肉率高。当时英国人北京鸭带过去之后,发现这个鸭太肥了!所以特别培养樱桃谷鸭的瘦肉率非常高。肉多而不腻,而迅速占领了全世界的市场,包括中国。这种鸭子做成了盐水鸭尤为明显,你看,除了皮就是肉。

第三就是价格便宜。因为它吃的少长得快,所以他和白羽肉鸡一样成为现在世界上最便宜的肉类蛋白质来源。市面上的烤鸭店用白条鸭的价格基本上在7块左右。再加上除了白条鸭,企业还可以通过鸭毛,鸭舌,鸭脚,鸭翅,内脏赚钱。企业卖7块,烤鸭店卖20块左右都是稳赚不赔的,大家皆大欢喜。

但是樱桃谷鸭的缺点也比较明显

首先因为是科学饲喂,所以各种药,比如抗生素一类的是不可缺的。吃这种鸭子就可能有摄入过量抗生素潜在风险的问题。这种伤害对老人小孩尤为明显。特别是有些小养殖户,每隔几天就喂一次抗生素,出栏前还要喂,危害非常大。

其次因为这种鸭子长得快,它体内分泌的生长激素也比较旺盛。这就导致儿童会有早熟的风险。虽然这种风险极低,但小孩还是尽量不要多吃。

最后就是这种鸭子的口感比较差,鲜味也不足。特别是经过冷冻之后,肉比较粉。这种鸭子你真的是送我吃,我也不愿意多吃,因为实在是不好吃啊。

写在最后:

现在你知道这个鸭子为什么这么便宜了吗?这绝对是科学的力量。至于那种所谓的激素谣言,请千万不要当真。

首先,国家的《兽药管理条例》第41条中就明确的写到禁止在饲料,药品和动物的饮用水中添加激素类药品。

其次打激素只会无端的增加养殖成本,且技术要求非常高,对鸡鸭的成长反而没什么效果,还会造成各种疾病。

所以这种不光触犯法律,还没有任何效果出力不讨好的事情,但凡智力正常都不会这么干吧。


本回答到此就告一段落了。笔者长期更新美食相关深度文章,现在关注我,可以使您成为餐桌上的灵魂人物。

因为在没有加工前不要钱给你,你会丢垃圾桶,所以先给你加工一下,收一点加工费

鸭子也是有品质好坏之分的,也就是120天的普通鸭子,40天的速成鸭子,要是120天的普通鸭子,无论是在肉质上面,还是营养价值上面,都要比40天的鸭子好上不少

但是这些鸭子由于价格普遍比较高,所以一般的个体户,商家都不会使用的,不过40天的速成鸭子就不同了,因为这些鸭子由于采用特殊的饲养方法,所以在品质上面是很差很差的,

要说差到什么程度,就是普通鸭子的2/3左右营养价值,当然这个数据是我个人推断的,具体是不是,还要靠一些检测手段的,不过这些鸭子也有一点好处,就是价格比较便宜,

不知道大家知不知道,这些鸭子在销售的时候,都是以光鸭形式销售的,价格上面大概在2~3块钱每斤左右,每只鸭子的重量大概在三斤重左右,也就是一只鸭子,

只要10块钱左右就可以买到了,有的人会问了,这些鸭子真的有这么便宜吗,我可以明确告诉大家,还真是这么便宜,因为这些鸭子不仅有鸭肉收益,还有鸭毛收益,

内脏收益,总之一只40天的鸭子,大概可以挣个20-30块钱左右,至于成本吗,我估计最多也就在10块钱左右一只,所以一只板鸭要十几块钱一只也是很常见的事情

小结:在购买板鸭的时候,建议大家不要购买比较辣的,因为湖南那边的板鸭,简直辣到不能下嘴,要是想尝尝口味的,最好购买微辣的板鸭

楼主问市场一只鸭活的要四十多元一只,而加工成酱板鸭则只卖十几元一只?我来回答你,首先跟鸭的品种和饲养方法和加工方法,有很大不同。鸭的品种有好多种,有蛋鸭,土鸭,肉鸭。养鸭方法也有好几种,第一品质最好的是农家自养的土鸭,多是散养的,这些鸭子白天多在田野,塘坝觅食五谷,草籽,鱼虾,晚上回来农家喂一顿稻谷,山芋,玉米等,且生长期长,多生长四个月到半年,重量多在四斤以上,这些鸭子在长成时农家多自杀留吃,只有少数流入市场,由于口感肉质好,价格也较高,多十几到二十元一斤,也只有小县城才能偶然买的到。第二种即大家在市场买的活鸭,多是农村养殖户圈养的的土鸭子,这些鸭子在成年前多喂配合饲料,到了快卖前一月,则多喂玉米山芋增肥,生长期多在四个月左右,养殖户就会出售了,因为再往后养,鸭子增重缓慢,农户再饲喂就划不来了,这种活鸭子在市场一般卖十元左右一斤的,虽没有农家自留吃的鸭好,但质量还算可以,可放心购买。第三种即大家说的白条鸭,这些鸭子多是肉用型鸭,多集约化养殖,生长期短,即促成鸭,生长期两月左右,甚至更短,喂的是含激素的配合饲料,为了提高收入,这些鸭子连翅膀的毛没长成即卖给了加工鸭孑的商家,而且这些鸭多是肉用鸭种,由于毛没长齐,活鸭是不会流入市场的,商家收来后宰杀,按不同部位分割,如鸭翅,鸭爪,鸭肠,鸭血,鸭胗,鸭舌,鸭心,鸭白条等进入冷库,仍后分别流入市场,由于鸭子杂碎多再加上鸭毛能卖高价,所以商家把鸭子分割后的鸭身来贱卖,这些鸭身多流入菜市场当光鸭卖,也有很多卤菜店买来加工成盐水鸭,烤鸭卖,所以售价很便宜,且鸭体都很小,所以只卖十几块一只了。这种鸭子虽便宜,可内含激素多多,口感也很差,最好不吃,特别少年儿童。最后忠告消费者几句,农村人最好吃自养的,城里人最好吃第二种,买活的回来杀。如想吃酱板鸭,盐水鸭,烤鸭最好找比较贵的店家买,那些煮好烤好的只要十一二元一斤的,肯定是第三种鸭,别贪便宜,要知一分价钱一分货。

同类问题也使我百思不得其解。前天到本地最大超市买绿豆面,标价4.98元,装了3、5斤。回头忽见原粮柜上绿豆标价6.50元。心中不解,去质询司称员。姑娘遂笑了笑说:"说不好,你懂的!"我思量良久,似乎有了答案:绿豆面并非由纯绿豆加工而成;绿豆面并非由优质绿豆加工而成,别无其它可能!

这个题目有点儿偷换概念的意思,所以市场上出现一只活鸭卖40元左右,为什么加工成酱板鸭才十几块钱?为什么呢,因为:第一,这是个别现象;第二,十几块的酱板鸭不是40元左右的鸭。

在我们农村集镇上,一只活鸭卖40元左右很正常。一般一只鸭子3斤,14元一斤,一只鸭子42元。整体来讲,一只鸭子在40~45元之间。如果是老鸭子,熬汤极好,那就贵一倍多了,一只鸭售价在90~100元之间。当然,这里说的是活鸭、鲜鸭。

如果将这种活鸭宰了,加工成酱板鸭该卖多少钱呢?这个我还真知道,一只要65~75元。我们遵义有名的湄潭永兴板鸭,就是利用乡村养殖的鸭子加工而成,每只售价在70元左右,而不是题主所说的十几元。为什么差距这么大?这就得从用鸭不同而论了。

题主所说的一只酱板鸭才十几元,那样的鸭子决不是农村养鸭,而是养鸭场圈养鸭。农村养鸭每只40元左右,但圈养鸭是值不了那个价钱的,每只仅值几元钱或十元钱。因为养殖方式不同,养殖周期大有区别,圈养鸭是快速养殖、快速出栏,养殖成本要低得很多。宰杀后批发才几块钱一斤,一只就值几块或十几块,做成酱板鸭后也才十几二十块钱,的确是非常的便宜。

但是,那样的鸭肉你敢吃吗?或者说你敢经常吃吗?我想很多人是不敢的,包括我。我觉得那样的鸭偶尔吃一次可能没啥,但让我经常吃的话,不说白送我,就是给我钱让我吃,我也不敢。你呢?

我是从事餐饮工作的,对于卤制品以及其它熟肉制品都有过经营,可以说对这个行业的进货、销售和利润还是特别了解的。

做为北方城市,我们这里的人以前并没有吃鸭子的习惯,农村养鸭子基本都是为了下蛋,然后腌制咸鸭蛋售卖的。公鸭一般都是非常便宜的处理掉,可以说以前鸭子并不值钱。

近今年一夜之间我们这里大街小巷都是经营那种烤鸭或酱鸭的,而且因为宣传鸭肉比较营养健康,因此农村也开始有养肉食鸭子的,并且专门售卖活鸭的商贩也不少。

市场上一只活鸭要40元左右,为什么加工成酱板鸭了只要10几块了?

一,鸭子的全身都是宝

  • 我媳妇家那里有个大水库被人承包养鸭子和鱼,他养的鸭子因为处于半散养状态,因此售卖的一直不错。它卖鸭子给活禽收购的商贩,商贩宰杀加工后再进行出售。
  • 活鸭的羽毛、鸭血、鸭肠、鸭胗、鸭肝、鸭舌这些的售价都要超过鸭肉本身的价格。
  • 我们小区门口就有一家专门经营酱板鸭和烤鸭的,他店里的鸭货可以说非常的齐全,鸭脖子、鸭头这些都单独售卖,鸭的下货更是售价不菲。而酱鸭的售价却只需要18元一只,这是因为鸭的其它部位早就把鸭子的本钱卖回来了!白条鸭只不过加工鸭子的副产品,这个卖多少钱都是它的净利润。

我家门口的制作鸭子的店,这个鸭子的内脏和鸭掌都分割出去另行售卖了,剩下的这个白条鸭可以说卖出去全都是纯利润

二,还有一种可能就是售卖酱鸭子的是单独进的白条鸭

  • 白条鸭如果是那种养殖场养的速成鸭,那么售价是特别低廉的,这种鸭子就是大家所说的樱桃谷鸭,因为它长肉快,所以出栏也快,一般不到30天就可以出栏,然后按部位分割后售卖。常去逛超市的生鲜冷冻区的都会发现,白条的冷冻鸭基本都在5元左右一斤,这个制成酱板鸭成本都不到10元,卖10几元利润也是有的。

我买的酱鸭这里面连鸭头和鸭脖都另行售卖了,所以剩下的这个售价就很便宜

活鸭一只售价40元左右,这是因为鸭子的值钱部位全在,而酱板鸭售价10几元一只,是因为鸭子的值钱部位都已经分割出来另行高价出售了。做生意的是不会做亏本买卖的,他们即使选购的是40元左右的活鸭,经过分割加工后,剩下的鸭肉做成的酱鸭也都是他们的纯利润,这个没有什么可奇怪的。

鸭子和鸭子不同,你说的40块钱的鸭子那是养殖鸭,10块钱压的是吃激素养起来的鸭子生长期只有一个月。当然还有更好的散养的鸭子,价格会更高。

上一篇:有人能把三国演义中的经典故事全用简洁的语言?
下一篇:钉钉如何设置钉钉号?

猜你喜欢


侧切第20天。有淡紫色的线掉下来。是正常么?

你好,我是【王小利的故事】,很高兴为你解答。1、线头掉下来说明是快好了,如果伤口没长好就掉下来了,那说明是缝线排异,需要注意消毒,如果不好,可以使用月儿本草清创拔毒膏。2、如果缝的是美容针就不是拉出来了,过段时间长好就没有了,如果不是美容针,可以用小镊子拉出来,首先要看伤口还有没...

动漫2020-10-12 15:24:21淡紫色,掉下来,20天,今天有啥好笑的930
和田玉籽料的皮色如何鉴别真假?

和田玉籽料的皮色如何鉴别真假?

您好,我来回答您的问题!如何鉴定和田玉皮色的真假,那么首先我们就需要了解和田玉皮色是什么,它又是如何产生的。和田玉籽料的皮色,指的是在籽料外表分布的一层褐红色、褐黄色玉皮、黑色等颜色的玉皮。这层皮色是后天形成的,由于和田玉中的铁在氧化条件下转化成三氧化二铁所致,我们常见的玉皮颜色...

收藏2020-10-13 11:48:19籽料,皮色,和田玉,鉴别,收藏,玉900

准高一生学过动漫,但是其他都是零基础,是走艺术生好还是高三时出国留学比较好?

这两个不是选择题,完全可以出国学艺术,你现在高一就可以准备语言的考试和艺术的培训,国外申请都要作品集,到高二你就可以开始申请学校。所以你现在开始要明确专业方向,喜欢美术,学设计(有动漫,珠宝,服装,建筑等等)。希望能帮到你。...

动漫2020-10-13 12:44:07高一生,艺术生,零基础,高三536
讲价时,一般都说什么话比较好?

讲价时,一般都说什么话比较好?

砍价,实质就是一个谈判的过程,是你和商家之间,打的一场心理战,是一场搏弈。砍价的不是最终目的,砍价目的是为了成交。所以,如果砍价能够成交,结果便是双赢,不存在失败。所以大家,就放心的去“砍”吧。下面共同分享一下砍价的几个小技巧,屡试不爽。  1、要有良好的心理素质,要明白没有...

收藏2020-10-14 08:36:14讲价,求高人,指教,乐呵呵,出门问问,2017中国经济年报,生活 ,百度380

佛山陶瓷厂有哪些?比较有名气的佛山陶瓷厂是哪家?

佛山南海的南庄是陶瓷集中地,比较有名的也就是广告打得响亮的很多,如:东鹏陶瓷、蒙娜丽莎瓷砖、欧神诺陶瓷、等等等。个人建议东鹏,性价比较高。另附上陶瓷厂家排名:1、鹰牌瓷砖--佛山石湾鹰牌陶瓷有限公司2、东鹏--广东东鹏陶瓷股份有限公司3、蒙娜丽莎瓷砖--广东蒙娜丽莎陶瓷有限公司4...

收藏2020-10-14 11:17:37陶瓷厂,佛山,有名气,哪家337
动漫《海贼王》中黑胡子会不会成为阻挡路飞成为海贼王的最终大Boss?

动漫《海贼王》中黑胡子会不会成为阻挡路飞成为海贼王的最终大Boss?

黑胡子的确有资格能成为路飞最后的敌人。黑胡子这人看似平凡,但内心的阴险狡诈真的能让我们重新认识一下黑胡子这个人,他肯为了一颗不确定的恶魔果实在白胡子海贼团船上待了20年之久,可见黑胡子的毅力,同时也能为了自己野心不顾一切,亲手杀死自己的伙伴萨奇,夺取暗暗果实。为了获得七武海的称号...

动漫2020-10-14 14:28:30海贼王,黑胡子,路飞,boss,动漫664
史宾格好养吗?

史宾格好养吗?

家有大耳朵史宾格一只。当初是因为它警犬的名头抱回来的,我也是新手第一次养狗狗。外貌:招牌大耳朵,奶牛似的花纹,大长腿,圆圆的眼睛撒娇卖萌无所不能,就是招人喜欢。性格:(以下说的是我家的史宾格,仅供参考)我家图图四个月了,很皮,精力无限,遛狗一个小时以上。大爱啃鞋,家里拖鞋已经啃坏...

宠物2020-10-14 16:31:56史宾格616
为什么网上那么多卖茶的,而且价格超便宜,这些茶质量究竟怎么样?

为什么网上那么多卖茶的,而且价格超便宜,这些茶质量究竟怎么样?

高价产品的茶叶质量不一定会好,但是超低价的茶叶质量是百分百不好。可以从三方面来帮你看,为何说低价茶叶品质肯定不好。一、多少价位算低价的?我们县城属于茶乡,茶园面积将近16万亩,产量一年下来产量可以达到6000吨,而每斤的产值差不多在100元左右,这是茶农端批发段的价格,到零售端肯...

收藏2020-10-15 11:07:13便宜,网上,质量,价格360
在家带俩孩子,老公忙完总是去吃宵夜或者朋友家打游戏,该忍受吗?

在家带俩孩子,老公忙完总是去吃宵夜或者朋友家打游戏,该忍受吗?

大家好,我是爱生活爱分享的酱紫,很高兴来回答这个问题:“在家带俩孩子,老公忙完总是去吃宵夜或者朋友家打游戏,该忍受吗?”何谓“忍受”?忍受的意思是把痛苦、困难、不幸的遭遇等勉强承受下来。仔细阅读完这个词语的解释后,我们不难发现,这个词是和“痛苦”,“困难”,“不幸”,“遭遇”,“...

三农2020-10-15 14:13:33吃宵夜,忙完,朋友家,忍受,不完美妈妈478